13.12.2013 21:12

Почему «Ёлка без иголки» - хорошая развивающая игрушка? Мнение психолога.

Мягкая пирамидка «Ёлка без иголки» хорошо подходит как для самостоятельной игры ребенка, так и для совместных игр ребенка и взрослого.

Как любая игрушка-пирамидка,  Елка помогает ребенку познакомиться с различными понятиями. Мы перечислим их здесь, и вы конечно же сразу догадаетесь, как играть с ребенком, чтобы эти понятия усвоить: «большой-маленький», «больше-меньше», «выше-ниже», «стоит-лежит».  По подобию с развивающими игрушками системы Марии Монтессори, Елка способствует развитию навыков самообслуживания (застегивание пуговиц, использование «липучки»), навыков различения цветов, формы.  Благодаря бусинкам и шуршащим вставкам в украшения («елочные игрушки») ребенок знакомится с понятием формы и содержания. Учится различать предметы на ощупь. С помощью Елки можно знакомить ребенка с понятиями количества, счета, а так же с простейшими математическим операциями.

Еще одной важной особенностью нашей игрушки является то, что   Елка является отличным объектом для ролевых игр, которые очень важны для развития творческого мышления. Для полноценного развития ребенка одних навыков недостаточно, важно, чтобы ребенок мог свободно играть, творить, и здесь Елка – отличный центр внимания. Можно поиграть и в Новый год, и в «Зверят в лесу», и в «Дочки-матери» и во много чего еще.

Кстати, одна из причин, почему нам и нашим детям так нравится Елка, это то что с ней постоянно можно придумывать разные новые игры. И даже когда дети подрастают, они все равно, находят как еще с ней можно поиграть: например, наряжают Елку конфетами, или игрушками с настоящей елки. 

И конечно, не забывайте, пожалуйста, что любая игрушка ни в коем случае не является средством для того чтобы отвлечь ребенка, и заняться "взрослыми делами". Наоборот, игрушка - повод для контакта, общения с ребенком. Поэтому, старайтесь почаще играть вместе! 

Анатолий Титов, 

психолог

—————

Назад


Привет!

Добро пожаловать в наш магазинчик "Ёлки без иголки"!

Нас зовут Юля и Гуля, мы молодые мамы, и что немаловажно, давние подруги.

У нас в продаже пока только одна игрушка. Но это не просто игрушка. Это результат воплощения в реальность нашей давней мечты - большой, интересной, семейной игры, в которую можно играть и папе, и маме и конечно же вашему малышу (или даже малышам :), да к тому же еще и позволит  приобщиться к удивительному празднику Новому Году!

Своим детям всегда хочется дать все самое лучшее, хочется чтобы игрушки были не только интересные, веселые, но и полезные.

Много прочитано развивающих книг, немало создано игрушек со своими придумками и развивалками.

И вот, одна из идей, нашла свое воплощение за пределами наших семей. Мы надеемся, что Вам и Вашим малышам эта идея тоже станет интересна и близка. И пусть дети вместе с нами почувствуют приближение удивительного и волшебного новогоднего праздника!

Обязательно прочитайте историю появления нашей игрушки.